Обращения
Титулы в порядке убывания и правильное обращение:
Король - Ваше Величество.
Принц - Ваше Высочество.
Герцог - Ваша светлость.
Маркиз - Ваше сиятельство.
Граф - Ваше сиятельство.
Барон - Ваша милость.
Соответственно, также и в женском роде.
Старая талигойская аристократия может использовать обращение "эр" или "эрэа".
"Эрэа" так же можно обращаться и к любой женщине аристократического сословия.
"Монсеньёр" - обращение к герцогу, кардиналу или вообще к человеку, который стоит выше вас по рангу и которого вы очень уважаете и хотите это подчеркнуть, либо служите ему.
Так же к дворянам возможно обращение: сударь/сударыня.

Этикет встречи
Неприлично приветствовать гостя сидя, независимо от его возраста и положения. Навстречу гостю должен встать даже герцог, однако герцогиня имеет право сидеть.

Дворяне-мужчины, приветствуя друг друга, обмениваются поклонами*. Дворянин снимает шляпу, приветствуя вышестоящую особу, либо даму. При встрече с дамой, кавалер целует пальцы её руки, но только в том случае, если дама сама предлагает руку. Задерживать губы на руке дамы недопустимо. В случае если дама не предложила руку, просто кланяются, или склоняют голову в приветственном кивке, в зависимости от статуса дамы. Протянутая для поцелуя рука королевы - большая честь.

Дама может приветствовать кавалера или другую даму кивком, взглядом, неглубоким/глубоким реверансом**, в зависимости от ранга обоих. Так же, кавалеру можно протянуть руку для поцелуя (что расценивается как проявление дружеского расположения). Дворянка, опускаясь в низком реверансе, имеет право смотреть приветствуемому в лицо, что недопустимо при низком поклоне для мужчины.
Встречая первый раз за день высокопоставленную особу, мужчинам необходимо поклониться, дамам опуститься в реверансе, при следующей встрече можно ограничиться кивком, взглядом или неглубоким поклоном/реверансом, однако нельзя полностью проигнорировать человека, это может быть расценено как оскорбление.
Исключение составляют представители правящего дома, при встрече с которыми необходимо каждый раз оказывать им знаки внимания, как при первой встрече. Подробнее о приветствии Их Величеств см. ниже.

При встрече с кардиналом или другим высокопоставленным духовным лицом мужчинам необходимо поклониться, дамам опуститься в реверансе, так же можно попросить благословения. Благословение просят словами "благословите меня" или подобными, на что священник говорит "благословляю", читает молитву и делает соответствующее знамение, потом протягивает руку с кольцом для поцелуя. Поцелуй кольца считается знаком почтения к Церкви, так как кольцо выдается главой Церкви только духовным лицам в сане епископа и выше.(Важно!! При этом целуют не руку священника, а кольцо на его руке. Руки целуют только дамам!). Склонившись в поклоне/реверансе, нельзя подниматься, пока вы не получили благословения. При последующих встречах можно ограничиться кивком, взглядом или неглубоким поклоном, однако полностью проигнорировать высокопоставленное духовное лицо нельзя, это может быть расценено как оскорбление. У священников, которые до кольца не дослужились, просто просят благословения и получают его. (Или не получают).

Простолюдины при встрече со знатью, низко кланяются (служанка в знатном доме может сделать книксен***). При случайной встрече в городе простолюдины могут не замирать каждый раз и не кланяться, просто пройти мимо, не привлекая к себе внимания. Но в случае обращения к дворянину или если дворянин обратил на него внимание, поклон обязателен.

На колени опускаются в случае молитвы, исповеди или религиозного порыва. (Впрочем, это не обязательно. Франциск отменил коленопреклонение и поклоны во время богослужений. Во время молитвы олларианцы прикладывают правую руку к губам и сердцу и склоняют голову).

Этикет в беседе
Дворянин в беседе с высокой особой не должен смотреть ему (ей) в глаза. Однако голову следует держать с достоинством и наклонять ее только в знак согласия.
Беседуя с дамой, неприлично повышать голос и играть какой-либо частью костюма, но считается галантным как бы невзначай коснуться руки дамы. Рассказывая женщине о своих подвигах, не следует иллюстрировать это жестами и показом.
Начинать беседу с дамой следует стоя, сесть можно только в разгар беседы. Воспитанная женщина сама приглашает кавалера сесть рядом с ней, кавалер не должен рассматривать это как проявление интимности.
Не следует приносить стул даме, надо подвести ее к месту, где она могла бы сесть. Мебель переставляют слуги.

Речь
Категорически запрещается ругаться в присутствии дам, духовных особ, короля и королевы, а также особ намного выше рангом. Если вырвалось - нужно извиниться. Если загладить неловкость не удалось и дальнейший разговор не клеится - лучше всего найти благовидный предлог и уйти.

Придворный церемониал
Вход в дворцовую залу возможен лишь по приглашению мажордома или церемониймейстера.

Входя в королевскую залу на официальную аудиенцию Их Величеств, все дворяне титулом выше барона - как то: принцы, герцоги, графы, маркизы - делают глубокий поклон и поднимаются. Титулованные особы низшего ранга делают поклон и остаются в нём до тех пор, пока Их Величества не пройдут мимо (или пока не дадут разрешения подняться).

Дамы, титулованные от графини и выше, делают глубокий реверанс и поднимаются. Дамы титулом ниже графини делают глубокий реверанс и поднимаются из него только когда Их Величества пройдут мимо (или когда дадут разрешения подняться).

Простолюдины-мужчины (если вдруг им посчастливилось лицезреть коронованных особ) опускаются на оба колена. Женщины простого звания низко кланяются и склоняют голову, не имеют права смотреть приветствуемому в лицо. Служанка в знатном доме делает книксен и так же не смотрит в глаза. Слуга низко кланяется. Поднимаются, только когда Их Величества пройдут мимо (или когда дадут разрешения подняться). В любой ситуации ни слуги, ни тем более простолюдины не могут стоять впереди знати.

Человек, состоящий в свите короля или королевы, может не кланяться тем, кому не кланяется его сюзерен, если сюзерен находится в том же помещении. Например, фрейлины и придворные дамы королевы не обязаны делать реверанс перед каждым, входящим для аудиенции, даже если он выше их по рангу. Исключение: кардинал и король. Перед ними склоняются все.

Встречая Их Величества не на официальном приеме, а в других обстоятельствах: на личной аудиенции, на улице, в залах дворца и пр., поданные приветствуют короля и королеву аналогичным образом. Если встреча происходит повторно, соблюдаются те же правила. Простолюдины, при (гипотетически возможной) встрече с монархами на улице, низко кланяются (служанка в знатном доме может сделать книксен), и не поднимаются, пока Их Величества не пройдут мимо (или пока не дадут разрешения подняться).

Дворяне опускаются на одно колено перед Их Величествами в особых случаях, например, награждение орденом.

Входя на Утренний Королевский приём, все гости, независимо от титулов и рангов, делают общий поклон либо реверанс и встают по обе стороны дорожки к трону.

Нельзя сидеть, если стоит кто-то из монархов или кардинал.

Если в зале нет вышеперечисленных особ, но стоит любое другое лицо выше вас по титулу, сидеть разрешается, но считается невежливым. Однако это распространяется скорее на официальные приёмы.

Король и королева садятся первыми. Затем сесть могут дворяне титулом от герцога и выше. Или же те, кто получил на то специальное разрешение Их Величеств. Остальные ждут, когда им разрешат сесть. Однако если король или королева поднимаются, остальные должны тут же встать, и опуститься обратно могут только после официального разрешения. Но в присутствии королевы, если она сидит, могут сидеть её придворные дамы и фрейлины, вне зависимости от их титула (даже если король или кто-то из высокопоставленных лиц стоит). Однако если король только что вошёл в зал, то все, даже королева, должны встать, чтобы поприветствовать его.

Шпагу надевают, только выходя из дома. Появляясь в гостях, кавалер обязательно снимает шпагу, оставляя ее в передней. Появиться в жилых комнатах при шпаге считается оскорблением хозяина, так как это выражает недоверие. Однако, являясь к королю или герцогу, дворянин обязательно должен быть при шпаге.
Нельзя обнажать оружие в присутствии монарха иначе, чем на поле боя. Нарушение - смертная казнь, если не получено королевское прощение.

Прием пищи
Король и королева садятся первыми. Затем сесть могут те, кому дозволяется сидеть в их присутствии по умолчанию (см. выше). Другие придворные ждут, когда Их Величества скажут "садитесь". Места зависят от ранга. Чем ближе к королю/королеве, тем выше ранг/титул. Есть первыми также начинают король и королева, остальные ждут, когда им разрешат кивком или словами.

Если коронованные особы поднимаются из-за стола, все так же должны встать, прервав еду. Сесть можно только после разрешения или после того, как король/королева выйдут.

Прочие мероприятия
Придя на бал или любое другое официальное мероприятие, нужно дождаться, пока церемонейместер вас представит, а потом проследовать поприветствовать организаторов бала - и лишь потом присоединиться к другим гостям. Если же в зале есть король и королева, то обязательно поприветствовать их.
Чтобы удалиться с любого мероприятия раньше короля и королевы, обязательно надо попросить у них разрешения (с поклоном или реверансом).
Уходя с мероприятия, обязательно попрощаться с хозяевами.
Невежливо опаздывать на мероприятие. А так же невозможно появиться там, куда вас не приглашали.
Нельзя появляться при дворе, не будучи представленным королю. Обязательно иметь поручителя при дворе, который осуществляет представление и несет за подопечного ответственность. Поручитель приглашает представляемого во дворец в специальные приемные часы, делает с ним круг по тронной зале, здороваясь и немного общаясь с придворными, знакомя их со своим спутником. Шествие завершается у короля, которому человека пафосно представляют.
У трона все придворные располагаются по рангу, чем ближе - тем выше ранг.

Бальная жизнь.
Балом называется большой официальный прием, на котором звучит музыка для танцев. Но бал не ограничивался только танцами. Он является местом дипломатических обсуждений (как и любой официальный прием), безудержного флирта и веселых развлечений двора. Кроме того, на балу подвижные игры часто перемежаются выступлениями менестрелей и театральных групп, поэтическими обращениями (а то и состязаниями).

Бал чаще всего открывают полонезом (грандмаршом) хозяин дома с самой высокой по званию гостьей, вторая пара - высокий гость с хозяйкой дома. Если это придворный бал, то первыми двумя парами его открывают король с королевой.

Приглашение.
Неприлично кавалеру танцевать с дамой, которой он не представлен. Если вы всё же хотите танцевать с конкретной дамой, то найдите среди ваших друзей/знакомых кого-то, кто её знает, и попросите вас представить. Так же может поступить и дама, если ей непременно хочется познакомиться с конкретным кавалером. Подходить самостоятельно считается невежливым. И если кавалер всё же может себе это позволить, то дама никогда.
Если случилось так, что дама не знает танца, на который ее приглашает кавалер, ей следует тактично отказаться, сославшись на отдых. Если же дама отдыхать не хочет, тогда неплохо бы намекнуть, что она в этом танце несколько неуверенно себя чувствует.
Если дама не хочет танцевать с этим кавалером, она может вежливо отказаться, сославшись на отдых. Но в этом случае она не имеет права тут же пойти танцевать с другим кавалером, тем самым обидев отвергнутого кавалера.
Также, само собой разумеется, что кавалер, пригласивший даму и получивший отказ, не имеет права тут же, в присутствии этой дамы, приглашать на танец другую даму. Это было бы верхом неприличия.
Приглашая на танец, следует встретиться взглядом с дамой, тогда она точно поймет, что Вы обращаетесь именно к ней. И не следует забывать о взгляде в течение всего танца.
Если же к даме одновременно подошли два кавалера, можно поступить так - дама танцует этот танец с одним кавалером, а следующий танец обещает второму пригласившему ее кавалеру.
Дама не может пригласить кавалера на танец. Но если ей непременно хочется с ним потанцевать, то она может постараться поймать его взгляд, улыбнуться ему, пару раз взмахнуть веером на себя. Кавалеру не стоит упускать подобного знака внимания.

Королеву могут пригласить только люди королевской крови или высокопоставленные особы. Все остальные - только с разрешения Его Величества. На маскараде за соблюдением этого правила следят только сами танцующие, но в случае обнаружения обмана - последствия за свой счет. Однако заручиться согласием королевы до того, как вообще обратиться к королю, всё же стоит, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не поставить в неё королеву, если она по какой-то причине не хочет танцевать. 
Люди, состоящие в свите Их Величеств, могут развлекаться, только получив на то разрешение.
Охрана Их Величеств не танцует и не имеет права выпускать подопечных из виду.

Репутация

Женщина не имеет права находиться в обществе мужчины одна, за исключением близких родственников (муж, брат, дядя).
Женщина не может выйти из дома без сопровождения кого-либо: родственника, слуги, камеристки и пр. А так же не может без сопровождения войти в дом неженатого мужчины, не повредив своей репутации.
Незамужняя девушка обязательно должна находиться под присмотром камеристки или старшей родственницы, пока не выйдет замуж.
Эти правила не распространяются на вдов и дам, чей возраст старше сорока лет.

Это общие положения. Соблюдайте их, и никто не усомнится в вашем благородстве и утонченности.
Если вдруг вы поймете, что не представляете, как вести себя в какой-либо ситуации, помните два слагаемых этикета: уважение и достоинство.

Основа правил переработана мастерской группой "coco je t'aime".
Так же мы попытались адаптировать данные правила для игры "За Талиг!".

Если вы хотите узнать про правила этикета подробнее, понять, как именно Вам двигаться, держать себя, одеваться, все это можно найти здесь.

* Поклон в данном случае - это не русский поясной поклон. Если вы не знаете, как выглядит европейский приветственный поклон, можно пересмотреть хотя бы наш фильм "Три мушкетёра" или же исторические французские фильмы по XVII веку.

** Реверанс (фр. reverance — глубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в стороны и отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.

*** Книксен - женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий кивок головой. Приседание в книксене не столь глубокое, как в реверансе, и выполняется быстро.
"