Правила игры "За Талиг!"Общие правила.
К игре допускаются игроки без возрастных ограничений, несовершеннолетние - при наличии письменного разрешения от родителей.
Выполнение данных правил является обязательным условием участия в игре. Невыполнение настоящих правил может явиться основанием для отстранения мастерами игрока от участия в игре в период подготовки к игре или во время самой игры.
Подача заявки на участие в игре означает согласие игрока соблюдать игровые правила, а также признание права мастеров контролировать соблюдение правил, осуществлять их толкование, применять санкции за их нарушение.
Все решения относительно игрового процесса принимаются исключительно мастерами.
1. Требования к игрокам:
1.1. Заявка, заполненная по указанной форме. Взнос на игру (точная сумма будет названа позднее, но не менее 500 р. с человека. Люди, ставящие таверну, от взноса освобождаются). Форма заявки тут.
1.2. Костюм, игровое оружие, соответствующие времени действия (1570-1630 гг. нашей истории), статусу персонажа, его происхождению и характеру.
1.3. Туристическое снаряжение - пенка, спальник, палатка (если у вас нет палатки, договоритесь с кем-то, у кого в палатке есть свободное место, либо поставьте в известность мастеров, и вам найдут подходящее "жилье"), еда, КЛМН (если посуда будет антуражной, это большой плюс игроку и команде в целом), аптечка, репелленты.
1.4. Права игроков:
Игрок имеет право:
- подать заявку;
-получить полную информацию по правилам;
-получить полную информацию по вопросам отыгрыша;
-получить заранее контакты игроков, с которым он будет взаимодействовать в ходе игры;
-получать консультации мастеров по всем интересующим вопросам в ходе подготовки к игре;.
- принимать участие в обсуждении правил (на этапе подготовки правил);
- принимать участие в разработке сюжетной линии своего персонажа;
- в ходе игры получать необходимую информацию от мастеров;
- отказаться от участия в игре, предупредив мастерскую группу не менее, чем за месяц.
- в ходе игры, в случае смерти своего персонажа, выйти в игру новым, или прекратить игру, по согласованию с мастерами;
- получить медицинскую помощь в случае необходимости;
- в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, выйти из игры на время (например, в случае получения травмы на время оказания мед. помощи), либо окончательно (если требуется срочный выезд с полигона).
1.5. Обязанности игроков:
Игрок обязан:
- подать полную заявку, соответствующую форме;
- оплатить взнос за участие в игре, в случае возникновения расходов внутри команды на командные нужды - принять в них участие;
- предоставить контакты для связи с мастерской группой и другими игроками;
- проработать психологический портрет своего персонажа и обсудить с мастерами спорные моменты;
- полностью соблюдать правила игры;
- подготовить антураж для своего персонажа, согласно заявленным в игре правилам;
- принимать участие в сыгровках, проводимых мастерами;
- сыгрываться с другими игроками самостоятельно, поставив мастеров в известность о том, с кем и по какому поводу будет сыгровка;
- своевременно, не менее, чем за месяц, предупредить мастеров о своем отсутствии на игре;
- принимать участие в строяке для своей команды, одиночные персонажи - в строяке той команды, с которой собираются играть;
- соблюдать чистоту на месте стоянки, убрать за собой весь мусор;
- соблюдать правила техники безопасности.
2. Пожизневка:
2.1. Пожизневые предметы должны находиться ВНЕ игровой территории. Неигровой территорией на полигоне считаются палатки, территория за пределами полигона. Неигровыми считаются все цивильные предметы, как-то: сотовые телефоны, современная одежда и обувь, горючие материалы (если Вы не можете расжечь костер просто спичками, то, после розжига, горючее должно быть убрано за пределы игровой зоны), рюкзаки и любые предметы, которые можно отнести к разряду "цивильных". Транспортные средства также не могут находиться на игровой территории.
2.1.1. Сотовые телефоны, плееры, коммуникаторы и прочие разновидности электроники на игру не допускаются. Хранить данные предметы следует вне игровой территории. Играющие мастера также не пользуются всеми перечисленными приборами в ходе игры. Исключение - неиграющие мастера и медики. Использование ими средств связи необходимо для максимально быстрого прибытия на место и оказания помощи.
2.1.2. Не берите на игру вещи, которые Вам жаль будет потерять - поломать, либо как-то еще лишиться их.
2.2. Костры должны быть обкопаны или же обложены камнями по всему периметру кострища, от костра должна быть убрана вся палая листва, сухая трава и ветки, во избежание возникновения пожара. Костер должен быть разложен на достаточном удалении от палаток, любых синтетических и горючих материалов (например, жидкости для розжига костра). Факелы должны ставиться или как-либо иначе фиксироваться так, чтоб не было вероятности возникновения пожара. Это необходимое условие.
2.3. Для мусора должна быть выкопана яма или ямы, которые после игры будут засыпаны. Коллекционирование мусора у костра, разбрасывание его по кустам недопустимо. В случае, если в лагере будет замечена грязь, команда не имеет права выехать с полигона до тех пор, пока не будет убран весь мусор. В качестве туалета надлежит использовать приспособленную и огороженную для этих нужд яму, а никак не кусты. Для уборки негорючего мусора будут выданы мусорные пакеты.
В случае появления на полигоне посторонних лиц, мастера должны быть незамедлительно поставлены в известность. То же касается и случаев возникновения любой внештатной ситуации. Мастера на игре: Лаикалассэ - Рокэ Алва, Ксения - Катарина Ариго-Оллар, Мария - помощник коменданта Багерлее, Эстер Моргвириэль - неиграющий мастер.
2.4. С момента начала игры все играющие общаются только как персонажи. Решение всех вопросов в ходе игры происходит ТОЛЬКО через персонажей. Это позволит избежать деролинга игрокам и играющим мастерам.
3. Строяк:
3.1. Строяк на игре производится силами команд. Одиночно заезжающие игроки принимают участие в строяке той команды, с которой будут играть, и где будут жить во время игры. Здания моделируются обтяжкой из нетканки. Приветствуется также швабрострой. Отстраивать форты и крепости - неберучки не требуется. Украшение зданий, художественное оформление оных приветствуется. Под строяком также подразумевается и изготовление столов и лавок.
3.2. После игры все строения должны быть ликвидированы. Это делается также силами команд.
3.3. В связи с наличием строяка на полигоне, рекомендуется заезжать на полигон минимум за сутки до начала игры.
4. Согласование действий:
Все согласования по костюмам, оружию и отыгрышу, за исключением моментов игровой смерти и последующего выхода новым персонажем, должны производиться ДО игры. Если игрок заезжает на полигон с оружием, не соответствующим требованиям к оружию, он обязан либо привести игровое оружие в соответствие с правилами и требованиями мастера по оружию, либо заменить оружие на соответствующее, либо играть без оружия. Правила по оружию здесь. Костюмы должны соответствовать, как уже было сказано выше, эпохе и правилам по костюму. Не соответствующие требованиям костюмы на игру допущены не будут. Обувь также входит в понятие "костюм". Несоответствующие требованиям части костюма либо должны быть заменены на надлежащие, либо приведены в антуражный вид, либо игрок допущен к игре не будет. Исключение составляет наличие непролазной грязи на полигоне вследствие погодных условий.
5. Алкоголь:
Алкоголь на игре допускается. Если игрок употреблял спиртное - любое и в любом количестве - он не имеет права принимать участие в боевке. Если игрок только отыгрывает опьянение - он должен сообщить об этом "по жизни" своему партнеру по игре. Игровой алкоголь - это соки или компоты, соответствующих цветов, имитирующие вино, или касеру, или пиво. В случае наличия в игре пьяного "по жизни", в известность ставится неиграющий мастер и ближайший стражник, который препроводит пьяного в Багерлее за нарушение спокойствия в городе.
6. Смерть и посмертие смотреть в разделе правил по мистике.
В игре предусмотрено использование игровых ядов. Есть персонажи, на которых яд не оказывает смертельного воздействия, но пробовать их отравить никто не мешает. Однако, на игре ВСЕ, кроме игротехнических персонажей, убиваемы. Правила по медицине и ядам будут выложены позже.
7. Стоп-игра и откаты.
Игра может быть остановлена только при возникновении форс-мажорных обстоятельств (например, болезнь кого-то из близких, серьезная травма, рождение ребенка и так далее) и только для игрока, в них попавшего. Откатов на игре нет. Игра идет нон-стоп круглосуточно, развивается по свободному сюжету, поэтому ход игры зависит только от игроков. Переигрываться ничего не будет, что сыграно, то сыграно. Как говорится, "карте место"."